Governantes

30. Fátima Daudt e Antônio Fagan
Prefeita Municipal e Vice-Prefeito Municipal de 1º de janeiro de 2017 a atualmente

29. Luis Lauermann e Roque Valdevino Serpa
Prefeito Municipal e Vice-Prefeito Municipal de 22 de março de 2013 a 1º de janeiro de 2017

28. Antonio Carlos Lucas
Prefeito Municipal (provisório) de 1º de janeiro de 2013 a 22 de março de 2013

27. Tarcísio Zimmerman e Lorena Mayer
Prefeito Municipal e Vice-Prefeito Municipal de 1º de janeiro de 2009 a 01 de janeiro de 2013

26. Jair Foscarini e Raul Cassel
Prefeito Municipal e Vice-Prefeito Municipal de 23 de março de 2005 a 1º de janeiro de 2009

25. Cleonir Bassani
Prefeito Municipal (interino) de 1º de janeiro de 2005 a 23 de março de 2005

24. Airton dos Santos e Cleonir Bassani
Prefeito Municipal e Vice-Prefeito Municipal de 1º de janeiro de 2001 a 1º de janeiro de 2005

23. Airton dos Santos e Victor Nicolau Körbes
Prefeito Municipal e Vice-Prefeito Municipal de 1º de janeiro de 1997 a 1º de janeiro de 2001

22. Atalíbio Antônio Foscarini e Élio Antonio Giacomet
Prefeito Municipal e Vice-Prefeito Municipal de 1º de janeiro de 1993 a 28 de junho de 1996

21. Paulo Artur Ritzel e Paulo Schüller
Prefeito Municipal e Vice-Prefeito Municipal de 1º de janeiro de 1989 a 1º de janeiro de 1993

20. Atalíbio Antônio Foscarini e Hélio Feltes
Prefeito Municipal e Vice-Prefeito Municipal de 31 de janeiro de 1983 a 1º de janeiro 1989

19. Eugênio Nelson Ritzel e Assis Barreto da Costa
Prefeito Municipal e Vice-Prefeito Municipal de 31.01.1977 a 11.05.1982

18. Miguel Henrique Schmitz e Bel. Ivo Maximiliano Strimitzer
Prefeito Municipal e Vice-Prefeito Municipal de 31.01.1973 a 31.01.1977

17. Alceu Mosmann e Urbano Arnecke
Prefeito Municipal e Vice-Prefeito Municipal de 31.01.1969 a 31.01.1973

16. Bel Níveo Leopoldo Friedrich e Prof. Waldemar Geib
Prefeito Municipal e Vice-Prefeito Municipal de 31 de dezembro de 1963 a 31 de janeiro de 1969

15. Martins Avelino Santini e Renê Pacheco
Prefeito Municipal e Vice-Prefeito Municipal de 31 de janeiro de 1960 a 31 de dezembro de 1963

14. Carlos Armando Kock e J. Amando Schilling
Prefeito Municipal e Vice-Prefeito Municipal de 1º de janeiro 1957 a 31 de janeiro de 1960

13. Plínio Arlindo de Moura e Alzir Schmiedel
Prefeito Municipal e Vice-Prefeito Municipal de 1º de janeiro de 1952 a 31 de dezembro de 1956

12. Carlos Armando Koch e Guilherme Becker
Prefeito Municipal e Vice-Prefeito Municipal de 2 de fevereiro de 1949 a 31 de dezembro de 1951

11. Dr. Guilherme Becker
Prefeito Municipal (provisório) de 3 de janeiro de 1949 a 31 de dezembro 1949

10. Frederico Guilherme Growermann
Prefeito Municipal de 19 de maio de 1947 a 31 de dezembro de 1948

9. Euclydes Fernandes Costa
Prefeito Municipal de 3 de agosto de 1946 a 11 de maio de 1947

8. Dr. Alberto Severo
Prefeito Municipal de 30 de março de 1944 a 2 de agosto 1946

7. Dr. Nelson Toohey Schneider
Prefeito Municipal de 1º de outubro de 1942 a 24 de março de 1944

6. Dr. Odon Cavalcanti Carneiro Monteiro
Prefeito Municipal de 31 de dezembro de 1937 a 25 de setembro de 1942

5. Ângelo Benito Provenzano
Prefeito Municipal de 4 de setembro de 1935 a 24 de dezembro de 1937

4. Cap. Alencastro Braga de Menezes
Prefeito Municipal de 25 de outubro de 1934 a 1º de setembro de 1935

3. Coronel José Gomes Ferreira
Prefeito Municipal de 14 de dezembro de 1930 a 20 de outubro de 1934

2. Leopoldo Petry
Intendente de 5 de junho de 1927 a 10 de dezembro de 1930

1. Dr. Jacó Kroeff Neto
Intendente (provisório) de 5 de abril de 1927 a 4 de junho de 1927